Vai al contenuto

problemi con guadagno

problemi con guadagno

0

Un negoziante compra da un apicoltore 40 casse di miele, contenenti ciascuna 8 vasetti, realizzando un guadagno di 640 euro, pari al 25% del prezzo d’acquisto. Quanto aveva pagato il negoziante il singolo vasetto?

Marked as spam
Rito Di Libero Pubblicato da (Domande: 4, Risposte: 1)
Domandato 24/03/2022 09:03
382 viste

Risposte (1)

Risposta privata

Se il guadagno di 640 euro è il 25% del prezzo di acquisto, allora il prezzo lo troviamo facendo:

640 : 25 = x : 100

x = 640 * 100 / 25 = 2560 euro

I vasetti totali sono: 40 * 8 = 320

Quindi il prezzo per vasetto è stato di 2560 : 320 = 8 euro.

Marked as spam
Claudio Signorini Pubblicato da (Domande: 80, Risposte: 246)
Risposto 24/03/2022 12:35
    Questo sito web utilizza Google Analytics. Fai clic qui se vuoi disattivarlo. Fai clic qui per disattivarlo.