Vai al contenuto

Cono gelato – costo cono conoscendo il prezzo di 3 palline

Cono gelato – costo cono conoscendo il prezzo di 3 palline

0

Leonardo acquista un cono gelato da 4 euro. Se le palline di gelato costano 3 euro più del cono, qual è il prezzo del cono? 

Risp. 50 centesimi

Marked as spam
caterina scuderi Pubblicato da (Domande: 35, Risposte: 19)
Domandato 06/04/2021 12:53
744 viste
Grazie Lello, sempre efficiente e tempestivo. Desidero sapere che tipo di esercizio sia. Non mi è chiaro il tipo di operazione.
( a 06/04/2021 13:33)
    Il gelato si compone i due costi: quello delle palline P e del cono C. Sai che la somma dei due ti deve dare la spesa (4 euro), Quindi P+C= 4 (hai due incognite) ti serve un'altra informazione; sai che le palline costano 3 euro in più del cono, o equivalentemente la differenza tra il costo delle palline e del cono è 3 euro. Puoi scrivere P= C+3 o P-C=3 ; sfrutto P=C+3 che sostituisco al posto di P nella prima equazione (P+C=4) ...... trovi C+3+C=4 verificata se C=0,5 euro....
    ( a 06/04/2021 13:50)

      Risposte (1)

      Risposta privata

      P= prezzo palline;  C= prezzo cono

      P+C=4 euro

      P-C= 3 euro, oppure P=C+3, sostituisco nella prima

      P+C=4  quindi C+3+C=4 cioè 2C=1 e in fine C=1/2 euro cioè 50 centesimi

      Marked as spam
      Lello Ortis Pubblicato da (Domande: 16, Risposte: 905)
      Risposto 06/04/2021 13:23
        Questo sito web utilizza Google Analytics. Fai clic qui se vuoi disattivarlo. Fai clic qui per disattivarlo.